Спортивное питание "Спортсмак"

Олимпиада 2014

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Впереди у нас знаменательнейшее событие – зимняя Олимпиада 2014. Я горда тем, что это мероприятие будет проходить на территории моей Родины.  Это будет белая, снежная, зимняя Олимпиада.  И помня о том, как рождались Олимпийские игры, я хочу напомнить всем, что символом этих игр является победа в соревнованиях.  А символика олимпийских игр представляет собой единство пяти континентов нашей Планеты и идеологически – мировой характер этих игр. В далёком прошлом в Древней Греции родилась и до сих пор живёт легенда о возникновении Олимпийских игр. Юноша, покинувший свой родной город после его завоевания противником, поселился на полуострове, на самом юге Греции. Имя юноши было Пелопс. Однажды, отправившись в долину реки Алфей, которая расположена на северо-западе полуострова, он попал в город Писа и увидел там прекрасную девушку, в которую влюбился. Это девушка была дочерью царя города Писы. Юноша немедленно стал просить руки Гиподамии – так звали прекрасную возлюбленную. Но отец Гиподамии – царь Писы по имени Эномай давно уже решил никогда не выдавать свою дочь замуж, потому что один из его ближайших оракулов предсказал царю Эномаю его гибель от руки мужа собственной дочери. Он не готов был играть с  предсказанной судьбой. Но дочь его взрослела и расцветала. И уже огромное количество достойных женихов получили отказ  во  владении рукой и сердцем его дочери. Но влюблённый Пелопс оказался юношей настойчивым. И царь Эномай поставил жестокое и жёсткое условие. Он готов отдать свою дочь в жёны лишь тому, кто станет  единственным победителем  в состязаниях с ним на колеснице, но при условии, что  если победителем станет сам царь, то побеждённый должен умереть. Эномай знал, что на тот момент он сам был лучшим в искусстве управлять колесницей, а кони его – были самыми породистыми  и быстрыми. Кстати, даже в настоящее время можно купить олимпийский значок с изображением колесницы и наездника на ней. А тогда, в Древней Греции один за другим появлялись во дворце Эномая прекрасные, знатные и смелые юноши, которые не боялись лишиться жизни ради перспективы быть всегда рядом с прекрасной Гиподамией. И каждого из них побеждал, а потом убивал Эномай. А головы неудачливых женихов выставлял у ворот своего дворца. Но влюблённого Пелопса это не остановило. Он согласился на условия соревнования. Происходящее дальше – было стремительным.  Эномай погиб во время соревнований, его колесница – опрокинулась, а Пелопс победил и стал  не только мужем прекрасной  Гиподамии, но и царём Писы. И с тех пор, в честь его победы каждые четыре года в Олимпии устраивались спортивные праздники, а полуостров на юге Греции стал называться Пелопоннесом. А сегодня стремительным ходом идёт подготовка к зимней Олимпиаде 2014.

Авторизация